ДК: Папье-маше в переводе с французского языка означает "рваная бумага". В Центре детского и юношеского творчества Зерендинского района дети создают уникальные бумажные скульптуры благодаря данному направлению. Такое творчество доступно и не требует больших затрат. О том, каких успехов добились юные мастера, смотрите в видеоматериале корреспондента.


РЗК: Этот труд Жулдызай занял призовое место в республиканском конкурсе. Головной убор, лук и стрелы выполнены из картона. Девочка посвятила четыре месяца созданию данной работы.

СНХ: ЖУЛДЫЗАЙ ЕРГАЛИЕВА — УЧЕНИЦА: Это костюм Томирис доспехи для одежды. В Папье-маше есть три метода, чтобы сделать такой наряд. Первый — маширование, наклеивание бумаги сверху. Второй — бумажная масса. Третий-картон. Приклеивание картона сверху. Этот костюм выполнен в трех приемах. Это одна из моих самых больших работ. С этой работой я добилась, выиграла областной тур, и стала призером на республиканском.

РЗК: Гуннские, Усуньские, Сакские воины, Охотник, Мальчик-Орел — все эти скульптуры словно вылеплены из бронзы. Но на самом деле - детский труд. Уникальные предметы созданы из обычной бумаги. Небольшая скульптура Жамбыла Жабаева и Шокана Уалиханова не уступала работе профессиональных архитекторов. Все прежде всего рождается в воображении учеников.

СНХ: ГУЛАЙЫМ АКПАЕВА — РУКОВОДИТЕЛЬ КРУЖКА ПАПЬЕ-МАШЕ:  Работаю в этой технологии папье-маше уже много лет, обучаю детей. Потому что, это доступный и недорогой материал. Дети с удовольствием дарят родителям и друзьям. Им очень интересно, работают с удовольствием.

СНХ: АЙЯ АСКАР — УЧЕНИЦА:  Я посещаю детский кружок уже почти три года. Сейчас я делаю фигурку медведя. Мы приклеиваем бумагу с водой поверх макета. Затем приклеиваем клеем. После высыхания вырезаем. Потом украшаем, раскрашиваем в разные цвета. Сейчас я делаю копилку.

РЗК: Ребята уже успели превратить созданные ими творения в источник прибыли. Отдыхающие в Зерендинской зоне моментально покупают изделия маленьких мастеров.

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, ГУЛЬНАР БЕКЕНОВА, ДАРХАН МУЖИБАЕВ, ЖАМБЫЛ БАЛТАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ