ДИКТОР: За прошедшую неделю цены на социально значимые продовольственные товары в регионе повысились на 0,2%, в годовом выражении на 23,9%. Для контроля роста стоимости продуктов питания, проводятся мониторинги. Группа, в состав которой вошли партийцы областного филиала "AMANAT", посетила основные рынки областного центра.


РЗК: В перечень социально значимых продовольственных товаров входит 19 наименований. В стране цены на них выросли на 23,4% за год, в регионе на 23,9%. Жители города также отмечают повышение стоимости.

БЛИЦ-ОПРОС: - Конечно ощущается, на молочные продукты, даже хлеб. //00:16// ++ //00:26// Мы сюда приезжаем в основном, сами с села. Не знаю как дешевле именно тут, просто привыкли. //00:36//

863_2651 /00:36/ - На молоко, молоко вообще ужасно, и хлеб тоже дорогой. Если дома семья большая, вообще я не знаю, 6 детей, когда в день 3-4 булки хлеба надо, это 1000 тенге, а молоко? Точно также. //00:54//

ТЕКСТ ДЛЯ ГРАФИКИ: Аналитики привели индекс цен социально значимых продовольственных товаров. Так в разрезе максимальный рост за год отмечен на лук - 69,3%, сахар-песок - 55,5%, яйца - 46,3%, рис - 44,7% и хлеб - 26,4%.

ГРАФИКА:

ИНДЕКС ЦЕН НА СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ПРОДУКТЫ ЗА ГОД

ЛУК - 69,3%

САХАР - 55,5%

ЯЙЦА - 46,3%

РИС - 44,7%

ХЛЕБ - 26,4%

РЗК: Информация об изменениях цен на социально значимые продукты в городе Кокшетау рассматривается на заседаниях комиссии партийного контроля.

СНХ: ИГОРЬ ПЛЮСНИН - ЧЛЕН КОМИССИИ ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ ПРИ КОКШЕТАУСКОМ ФИЛИАЛЕ ПАРТИИ "AMANAT":  Мы после заслушивания выносили и эскалировали вопрос, так как многие департаменты говорят, то, что невозможно в рамках рыночной экономики жесткое регулирование цен и фиксация. Это многие факторы, и логистика, повышение стоимости ГСМ в зимний период времени. Мы тем самым рассматриваем вопрос на уровне Астаны, на уровне Республики выносили, что необходимо рассматривать вопрос. Тогда применили некоторую адресную социальную помощь уязвимым слоям населения. //02:38//

РЗК: Отметим, в стране введут минимальные оптовые цены на производимые, ввозимые и реализуемые в Республике Казахстан социально значимые продовольственные товары. Соответствующие правила разработаны в Министерстве торговли и интеграции РК.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ