ДИКТОР: В городе Кокшетау состоялся командный чемпионат РК среди юношей по Тоғызқұмалақ. Участие приняли более 100 спортсменов из разных областей страны. Возрастных ограничений для участия не было. Область представили сильнейшие в национальном виде спорта.


СТД: РАХАТ САЛЕЕВ – КОРРЕСПОНДЕНТ:   Тоғызқұмалақ - это логическая и духовная игра, способная соперничать с самыми продвинутыми интеллектуальными играми в мире. Игровая доска представляет собой поле военных действий для двух противоборствующих сторон. Доказательством этой мысли может служить внутренний смысл игры и наличие большого количества различных тактических методов и планов. И сейчас прям за моей спиной проходит чемпионат РК по национальному виду спорта.

ИНТЕРШУМ: ОТКРЫТИЕ

РЗК: Азамат Кайдаров спортсмен с большим количеством регалий. За спиной чемпиона Европы и Азии, призёра мировых первенств множество соревнований. Чемпионат Республики Казахстан не стал исключением.

СНХ: АЗАМАТ КАЙДАРОВ - УЧАСТНИК СОРЕВАНОВАНИЙ: В целом игра Тоғызқұмалақ - это в первую очередь интеллектуальный вид спорта и один из самых сложных. Отличается тем, что в данное время играют по всему миру. Шахматы, кончено это развивающий вид спорта, но я думаю, через лет 10 мы догоним их. Игрок в первую очередь должен контролировать себя, продумывать вперед ходы. Это еще и психологический вид спорта. И нужно быть устойчивым.

РЗК: В соревнованиях приняли участие 17 команд из 20 регионов страны. Среди них заслуженный деятель Республики Казахстан, 12 спортсменов международного класса, 69 кандидатов в мастера спорта.

СНХ: БАКДАУЛЕТ САБИТОВ - ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА НАЦИОНАЛЬНЫХ И КОННЫХ ВИДОВ СПОРТА:  Главная цель-омоложение национальной сборной и подготовка ее к международным соревнованиям. Уровень развития национальной игры известен из нашей истории. Он также имеет высокий уровень развития на международном уровне. Мы часто проводим такие соревнования. Мы рады, что это происходит в этом районе.

ИНТЕРШУМ: ИГРА

РЗК: Тоғызқұмалақ в 2019 году был включен в список культурного наследия ЮНЕСКО. В Акмолинской области данным видом спорта занимается более 9 тысяч человек, действует 81 секция, где работают 218 тренеров. Осуществляется развитие всех национальных видов спорта. Стоит отметить, командный чемпионат Республики Казахстан по тоғызқұмалақ продлится до 9 февраля.

РАХАТ САЛЕЕВ, ЖУРСИН ОМИРЗАК, КОКШЕ АКПАРАТ.