ДИКТОР: Акмолинский регион родина великих борцов, таких как Кажымукан Мунайтпасов, Балуан Шолак. Неудивительно, что в области растет число отечественных борцов и тренеров. Ветеран спорта Мурат Тусупбеков уроженец села Арыкты Коргалжынского района. Мужчина с детства занимался несколькими видами борьбы. Имеет множество спортивных достижений. После окончания ВУЗа устроился учителем физкультуры в школу, в которой учился. С тех пор прошло более 30 лет.


РЗК: Ученики Мурата Тусупбекова покорили множество спортивных вершин. Борцы села Арыкты не раз становились призерами различных чемпионатов, не только областного уровня, но и республиканского.

СНХ: МУРАТ ТУСУПБЕКОВ - ТРЕНЕР: Мы тренировались, боролись в сельской местности. Не было возможности выезжать. Для нас это была мечта. Позже эта возможность появилась, и мы стали участвовать в республиканских и международных соревнованиях.

РЗК: Мурат Тусупбеков призер чемпионатов мира по нескольким видам борьбы среди ветеранов. Таким образом, он стал примером для своих учеников.

СНХ: МУРАТ ТУСУПБЕКОВ - ТРЕНЕР:  У меня много учеников. Когда они учились в школе, они брали уроки у меня и осваивали самые разные виды борьбы. Толеген Ерасыл - кандидат в мастера спорта. Многократный призер страны. Мой ученик Елтай блистает на чемпионатах страны. Рамазанова Назира стала чемпионкой Азии.

РЗК: Сам же тренер в прошлом году завоевал серебряную медаль на чемпионате мира среди ветеранов-самбистов в Греции, после которого стал мастером спорта международного класса.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, КАЛЫМБЕК МУХАМЕДЖАНОВ, ДАРХАН МУЖИБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ.