ДИКТОР: В регионе 128 населенных пунктов находится под угрозой подтопления. Сегодня комплексно принимаются меры по предупреждению паводков. С начала года вывезено 255 тысяч кубометров снега, очищено более 5 километров русел рек. В результате угроза в 113 регионах минимизированна, – отмечают эксперты отрасли.


РЗК: В 65 населенных пунктах региона проведены мероприятия в соответствии с планом инженерной защиты. Очищено более 24 километров систем водоотведения и укреплено 6 километров плотин. Отремонтировано 34 водопропускных сооружения. Также до весны планируется построить еще 92 наблюдательных поста, которые будут контролировать опасные зоны, расположенные в окрестностях водоёмов.

СНХ: НУРЛАН АТЫГАЕВ – НАЧАЛЬНИК ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ: ///рус/// Опасные зоны включают Атбасарский, Сандыктауский, Аршалынский, Целиноградский, Астраханский районы. В целях предупреждения возможных паводков в городах и районах заготовлено 160 тыс. тонн горюче-смазочных материалов , 16 тыс. тонн инертного материала и 63 тыс. мешков. Работа в этом направлении продолжается.

РЗК: За первые два месяца зимы объем выпавшего снега не превышал предельного размера. Специалисты Казгидромета прогнозируют снегопад и метель в феврале.

СНХ:НАДЕЖДА ГУРИШКИНА – И.О. ДИРЕКТОРА ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА РЕСПУБЛИКАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «КАЗГИДРОМЕТ»: В начале первой и второй декад февраля возможны туманы. В начале месяца будет гололедица. В феврале и марте количество осадков выпадает в норму. Но это пока только прогнозы. А температура воздуха будет такой же плавной, как и в прошлом году.

РЗК: В настоящее время в зонах подтопления оперативно проведены мероприятия по предупреждению паводков. На это выделены средства из областного бюджета. Однако специалисты отрасли отмечают, что такая чрезвычайная ситуация часто возникает из-за отсутствия ливневых канализационных систем в населенных пунктах.

СНХ: ЕРМЕК МАРЖИКПАЕВ – АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: Эту проблему необходимо решить. Работайте. Если завтра возникнут какие-то проблемы, приходите к нам и просите о помощи. Такую ситуацию необходимо предотвратить. Работать нужно поэтапно и комплексно.

РЗК: Сегодня для предотвращения опасности в регионе мобилизовано 2,5 тысячи человек и более 1 тысячи техники.

РАХАТ САЛЕЕВ, УМСЫНДЫК НАУРЫЗБАЕВА, ЖУРСИН ОМИРЗАК, КОКШЕ АКПАРАТ