ДИКТОР: По сравнению с прошлым годом количество нуждающихся семей сократилось на 1,7 процента. Около 28 тыс. человек получили за счет спонсоров помощь в размере 232 млн. тенге. Об этом стало известно на заседании Общественного совета по вопросам семьи и социальной защиты населения партии «Аманат».


РЗК: В целях реализации партийного проекта «Бақытты отбасы» в прошлом году проведено более 2 тысяч мероприятий. Для выявления семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сотрудниками Центра занятости населения в городских, сельских округах проведен обход домов. В прошлом году отдельным категориям граждан из областного бюджета было выделено 819 млн. тенге, единовременная социальная помощь оказана 43 тысячам человек.

СНХ: АЛТЫН АКБАРОВА - ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ КООРДИНАЦИИ ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ:  Среднедушевой доход прожиточного минимума 912 семей за счет средств местного бюджета составил 36,9 млн. тенге, получив их как материальную помощь. На 5031 гражданина с раком приходится 260 млн. тенге. 15 детей с ВИЧ-инфекцией ежемесячно получают выплаты в размере прожиточного минимума. С начала года выдано 12,4 млн. тенге.

РЗК: Также на заседании были представлены два проекта по улучшению качества жизни населения. Для детей, оставшихся без попечения родителей, в регионе запущен пилотный проект «Фостерная семья». Его первой ввела Акмолинская область. В данном проекте, обученные семьи временно принимают приемных детей на воспитание и реабилитацию.

СНХ: КУРАЛАЙ ДЖУМАБЕКОВА - КООРДИНАТОР ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА «АНА ҮЙІ»: На сегодняшний день в рамках проекта ведется работа по выбору «профессиональных» родителей. Пока обучающие курсы проходят около 15 семей из разных городов и населенных пунктов. Срок его действия составляет полгода, после чего кандидаты проходят комиссию. Комиссия решает, можно ли доверить приемного ребенка семье. Кроме того, наличие у родителей постоянного места работы и высшего образования является обязательным условием участия в проекте.

СНХ: АЙГУЛЬ НУРМАГАНБЕТОВА - РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФОНДА «СЕНІМЕН БОЛАШАҚ»: В регионе этот проект реализуется с прошлого года. Главная цель республиканского общественного объединения «Сенімен болашақ» - пробудить у родителей умы, повысить психолого-педагогические знания и навыки, оказать всестороннюю поддержку.

РЗК: В завершение встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между партией «AMANAT» и республиканским общественным объединением «Сенімен болашақ».

ВЕРОНИКА ЦВЕТКОВА, САЛТАНАТ ТАУКИЕВА, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ