ДИКТОР: Агентство по борьбе с коррупцией запустило проект «Дорога в бизнес» для защиты предпринимателей. Помощь осуществляется в сфере устранения препятствий при подготовке различных административных и документов. При этом основной целью проекта является обеспечение прозрачности и своевременности решений, принимаемых государственными служащими.


РЗК: Реализация этого проекта, является доказательством перехода от слов к делу. Он станет проектом, который внесет большой вклад в решение различных препятствий, с которыми сталкиваются предприниматели, считают отраслевые эксперты.

СНХ: АРМАН РАХИМОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ:  Положительные результаты в регионе уже есть. Только недавно были защищены права 209 предпринимателей, занимающихся грузоперевозками. Они получили сообщение от «КазАвтоЖол», подозреваясь в превышении весовых показателей груза без специального разрешения. Однако грузоперевозчики не согласились с уведомлением, которое влечет за собой административную ответственность, и выразили протест.

РЗК: По данному инциденту местным департаментом совместно с транспортной прокуратурой, палатой предпринимателей «Атамекен» и инспекцией транспортного контроля изучены разрешительные документы грузоперевозчиков и технические характеристики средств измерений. По их итогам подтверждены концепции предпринимателей и выявлены ошибки в работе измерительной системы в указанный срок.

СНХ: РАСУЛ СЫЗДЫКОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ОБЛАСТНОЙ ПАЛАТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ:  К примеру за 2022 год в адрес РПП поступило 350 обращений по линии защиты бизнеса, из них положительно решены 113 (36,7%). Сумма защищенных прав предпринимателей более 179 763 764 млн. тенге.

РЗК: Отметим, что в регионах действуют специальные площадки для приема бизнес-заявок и канал связи. Также информацию можно получить, обратившись в Call-центр Антикора по номеру 1424.

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, ЖАНЕРКЕ ТОЛЕН, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ