ДИКТОР: Подготовка к внеочередным выборам депутатов в Мажилис и маслихат стартовала. Всего по области образована 1 окружная избирательная комиссия, полномочия которой выполняет облизберком. Также образовано 245 окружных комиссий, в том числе 12 по выборам депутатов областного маслихата. Подробнее о новшествах избирательной кампании выясняла Айгерим Бегенова.

РЗК: Одним из нововведений стала работа областных территориальных избирательных комиссий на профессиональной основе. В настоящее время так работают все 7 членов областной избирательной комиссии и по 3 члена городских и районных территориальных избиркомов.

СНХ: МАНАРБЕК САДУОВ — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: До этого у нас было 7 человек, но на профессиональной основе работал председатель и секретарь. 5 членов они были не освобожденные. Теперь с 1 января согласно изменениям в конституцию у нас 7 освобожденных. ++ Т.е. заработную плату получают именно как члены избирательной комиссии. Кроме того, на местах, в городских избирательных комиссиях ввели еще должность зама.

РЗК: Уже завтра станут известны границы избирательных участков и составы участковых комиссий. В области на постоянной основе работают 728 избирательных участков, в том числе 700 по месту регистрации и 28 в местах временного пребывания граждан. Будет задействовано 994 избирательные комиссии, в том числе 1 областная, 20 районных и городских, 245 окружных и 728 участковых. В их составе более 5,5 тысяч членов.

СНХ: НИКОЛАЙ ПОЛИТКИН – СЕКРЕТАРЬ ОБЛАСТНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: Также есть календарный план по выборам депутатов областного маслихата в каждом регионе. Потому что 2 кампании. ++ т.е такая большая работа, очень большое количество людей задействовано. Сейчас самый ответственный этап это первый этап. Этап идет выдвижения. Он завершается 8 февраля.

РЗК: С 1 января также введены новые правила по аккредитации общественных объединений и некоммерческих организаций, которые осуществляют наблюдение за выборами. Областная избирательная комиссия будет аккредитовывать региональные и местные общественные организации и некоммерческие структуры. Срок - 30 дней. По ее итогам выдается свидетельство на 1 год либо уведомление об отказе. На сегодня в области более 500 тысяч избирателей.

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, МЕДЕТ КАИРКЕНОВ. АЛМАС САДВАКАСОВ. КОКШЕ АКПАРАТ