ДИКТОР: Житель села Коргалжын планирует открыть музей в родном населенном пункте. Вот уже несколько лет Аманкош Аужанов собирает экспонаты связанные с историей района и сельской местности. Все это мужчина делает для того, чтобы молодежь знала историю края. На сегодняшний день Аманкош Аужанов находится на заслуженном отдыхе, все свое время посвщает сбору материала для будущего музея.


РЗК: Архитектор Аманкош Аужанов – патриот своего района. Его давней мечтой было открыть в Коргалжыне историко-краеведческий музей. Сейчас проводятся определённые работы.

СНХ: АМАНКОШ АУЖАНОВ – ЖИТЕЛЬ с. КОРГАЛЖЫН:  Достигнув пенсионного возраста, я вспомнил о своей детской мечте. Я уже много лет собираю экспонаты. Я сказал акиму района, что хочу открыть музей. Идею тут же поддержали и выделили специальное здание. Сегодня я ремонтирую интерьер музея и собираю различные реликвии из исторических мест Коргалжына и из сельской местности.

РЗК: Пенсионер, хорошо разбирающийся в истории родного края, разбивает реликвии будущего музея на несколько разделов. К этому делу охотно подключаются современники и соотечественники. Один из них – известный борец Рамазан Шаймерденов.

СНХ: РАМАЗАН ШАЙМЕРДЕНОВ - ЖИТЕЛЬ с. КОРГАЛЖЫН:  Аманкош Аужанов, глубоко знающий историю, открывает этот музей. Ещё в студенческие годы он стал мастером спорта СССР по тяжелой атлетике. Выйдя на пенсию, он начал открывать музей. Все экспонаты он выкупает за собственные деньги, посещая населенные пункты района. Соотечественники чрезвычайно благодарны ему, как истинному патриоту.

РЗК: Пенсионер уверен, что музей сможет открыть свои двери уже этим летом.

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, КАЛЫМБЕК МУХАМЕДЖАНОВ, ДАРХАН МУЖИБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ