ДИКТОР: Атбасарский, Целиноградский, Сандыктауский, Аршалынский районы по области входят в число регионов с наибольшей вероятностью паводков. В настоящее время ведется работа по их профилактике.


РЗК: Несколько населенных пунктов области находятся в паводкоопасной зоне. Акиматы районов заранее утвердили план работы и приступили к конкретным мерам.

СНХ: ЕРБОЛ СЕЙЛБЕКУЛЫ - НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ АТБАСАРСКОГО РАЙОНА:  Осенью начались противопаводковые подготовительные мероприятия. В соответствии с планом инженерной защиты, утвержденным акиматом района, проведены мероприятия в 11 населенных пунктах. В частности, очистка русла рек от дикорастущих растений. Кроме того, очистка желобов. Были проведены работы по укреплению фундаментов постов. В настоящее время производится вывоз снега из населенных пунктов. Кроме того, согласованы государственные закупки по проведению работ по взрыву и отпуску льда. В настоящее время определен подрядчик.

РЗК: В Сандыктауском районе создана специальная мобильная группа, которая выезжает в населенные пункты, считающиеся опасными. Также инвентаризировано необходимое оборудование. В настоящее время изготовлено 386 тонн инертного материала, 1 тыс. штук полипропиленовых пакетов.

СНХ: ЮРИЙ ЛЫСАКОВ - ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ САНДЫКТАУСКОГО РАЙОНА:  Подготовка к паводкам в Сандыктауском районе идет полным ходом . Очищено каналов, арыков-9,1 км

РЗК: Специалисты "Казгидромета" в феврале прогнозируют снегопад и метель.

СНХ: ЛАРИСА ГОНЧАРОВА - ИНЖЕНЕР-СИНОПТИК ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА РЕСПУБЛИКАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ "КАЗГИДРОМЕТ":  Средняя за месяц температура воздуха в феврале ожидается около нормы-15 С. Осадки, метель, ветер с порывами 15-20 м/с ожидаются часто в течение месяца. Туман возможен в начале первой и второй декад. Гололед вероятен в начале месяца.Количество осадков за месяц ожидается около нормы 17 мм. В марте средняя за месяц температура воздуха и количество осадков ожидаются около нормы. Нормы температуры воздуха за март -7 С. Количество осадков за март 18мм.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, ЖАНЕРКЕ ТОЛЕН, МЕДЕТ КАИРКЕНОВ, АЛМАС САДВАКАСОВ, КОКШЕ АКПАРАТ.