ДИКТОР: На территории области произошло 194 пожара. Также было зарегистрировано 23 случая взрывов и хлопков газовоздушной смеси, в результате которых погибло 7 человек и 30 получили травмы. О мерах и правилах противопожарной безопасности смотрите далее.


 РЗК: В целях минимизации количества пожаров в текущем отопительном сезоне, в данном направлении обновлены списки социально уязвимых слоев населения, нуждающихся в адресной пожарно-профилактической работе. В ходе проверки предупреждены около 8 тысяч жителей области. Однако при выявлении таких нарушений штрафы не предусматриваются. Именно поэтому простые люди не мотивированы на соблюдение мер пожарной безопасности.

СНХ: АСЕТ ЖАКСЫЛЫКОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ:  За истекший отопительный период 2022-2023 годов на территории области произошло 194 пожара материальный ущерб составил 35 млн. 218 тыс. тенге. От опасных факторов пожара погибло 9 человек, 1 человек погиб от отравления угарного газа и 3 человека получили травмы. Основными нарушениями являются, нарушения, связанные с автономными системами отопления и эксплуатацией электрических сетей Исследование данных пожаров показало, что в основном население допускает нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей уже изначально, при их устройстве.

РЗК: В учебных заведениях будут проводиться беседы, лекции, интерактивные уроки по теме пожарной безопасности. Также были проведены подворовые обходы и собрания, оказана помощь в отчистке дымоходных труб и установке датчиков угарного газа.

 СНХ: АСЕТ ЖАКСЫЛЫКОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ: Исходя из пожарной обстановки Департаментом принято решение о необходимости проведения 3-го этапа Месяца пожарной безопасности в период с 1 февраля по 1 марта текущего года. Так, мероприятия в ходе месячника будут направлены на обучение населения по месту жительства мерам и правилам пожарной безопасности в быту.

РЗК: Во избежание несчастных случаев приобретать газовые баллоны и оборудование следует только в специализированных организациях. Также необходимо производить техническое освидетельствование газовых баллонов.

РАХАТ САЛЕЕВ, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ