ДИКТОР: Для обеспечения стабильности функционирования и развития науки с 2020 года конкурсы на грантовое и программно-целевое финансирование проводятся ежегодно. В целях поощрения ученых и научных работников, внесших вклад в развитие науки и техники, присуждаются премии и государственные стипендии. О том, какую поддержку оказывают молодым ученым в регионе, смотрите далее.


РЗК: 3 октября 2022 года был запущен проект «Жас ғалым». В его рамках в университете им Ш. Уалиханова приняли участие молодые ученые и исследователи. Главным аспектом конкурса является формирование высококвалифицированных и конкурентоспособных исследователей для закрепления в науке талантливой молодежи.

СНХ: МАРДЕН БАЙДАЛИН - РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА НАУКИ И КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ КОКШЕТАУСКОГО УНИВЕРСИТЕТА им. Ш. УАЛИХАНОВА: Наши молодые ученые до 40 лет могут принять участие. В прошлом году 4 наших молодых ученых +++ подали на данный конкурс, по гранту, финансирует министерство образования. Их проект одобрили и выдали сумму 19 млн. тенге на три года. В данный момент эти молодые ученые реализуют свои научные проекты. Также в университете действует свой внутри вузовский конкурс, в котором также могут принять участие молодые ученые.

РЗК: Ельдос Сатыбалдинов сстудент 4 курса высшей школы медицины. Является единственным лауреатом среди казахстанских делегатов научной конференции, посвященной 100-летию Ташкентской медицинской академии. Также лауреатом и победителем крупных международных научных конференций, проводимых в Узбекистане и России.

СНХ: ЕЛДОС САТЫБАЛДИНОВ - СТУДЕНТ 4 КУРСА КОКШЕТАУСКОГО УНИВЕРСИТЕТА им Ш. УАЛИХАНОВА: Мы в основном сосредоточились на областях травматологии и урологии. Воротниковые модели, новые виды эндопротезов в травматологии, а также другие хирургические операции, такие как трансуретральная резекция в области урологии. На сегодняшний день одной из работ, выполняемых в травматологии, является протезирование на основе углерода. И, на основании научных статей и многочисленных конференций, этот наш проект планируется внедрить в клинику. Также, поскольку материально-научная база оснащена государством и университетом, а также с помощью отделения травматологии и ортопедии многопрофильной областной больницы, мы успешно реализуем эти проекты в клинике.

РЗК: Также в учебном заведении действуют научные кружки, где студенты и учащиеся могут повысить свои навыки, исследовательские компетенции. В университете действует порядка 30 таких групп по всем направлениям.

РАХАТ САЛЕЕВ, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ