ДИКТОР: Традиционно дважды в год в воинской части 5510 проходит торжественная присяга. Более 200 новобранцев из 8 регионов Казахстана пополнили ряды Национальной гвардии. На мероприятии присутствовали высокопоставленные чиновники, а также родители солдат.


ИНТЕРШУМ: поднятие флага

РЗК: Ритуал приведения к Военной присяге прошли около 250 солдат. Помимо акмолинцев, ряды вооружённых сил пополнили новобранцы из Кызылординской, Туркестанской, Алматинской и других областей. После поднятия государственного флага ко всем собравшимся обратился временно исполняющий обязанности воинской части 5510 Омиржан Сахатов.

СНХ: ОМИРЖАН САХАТОВ – ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ КОМАНДИРА ВОИНСКОЙ ЧАСТИ №5510: Молодые солдаты дают клятву своему народу в том, что они будут храбрыми и дисциплинированными воинами, строго хранить государственную и военную тайну. Беспрекословно выполнять все возложенные обязанности, требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Стойко переносить тяготы и лишения воинской службы. Молодые воины возьмут на себя личную ответственность за защиту отечества, за безопасность народа, за его светлое будущее.

РЗК: Среди присутствующих гостей были начальник департамента полиции, заместитель акима г. Кокшетау, представители Национальной гвардии и совета ветеранов. Они обратились к военнослужащим с пожеланиями успешной службы. Также, немало родителей приехало в воинскую часть, чтобы увидеть, как их дети приносят присягу. У Александра Журавлёва в этот день сын Юрий стал полноправным служащим Национальной гвардии.

СНХ: АЛЕКСАНДР ЖУРАВЛЁВ – РОДИТЕЛЬ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО: Теперь за тобой огромная страна и ты уже не просто призывник. Так будь достойным защитником своего Отечества, верен присяге и не забывай о родной семье, друзьях и любимой девушке, которые с нетерпением ждут тебя дома. Желаем тебе крепкого здоровья, мужества и удачи в несении службы!

РЗК: В связи с холодной погодой солдаты в этот раз не смогли продемонстрировать воинское дефиле и рукопашные бои. Солдаты получили возможность провести день с семьями и родственниками.

СНХ: ТЕМИРЛАН КАРИМЖАНОВ – КОМАНДИР ВЗВОДА ВОИНСКОЙ ЧАСТИ №5510: Этот день является знаменательным не только для данных военнослужащих, но и для родителей, для воинской части, а также для всего государства. Так как защита Родины – это долг и обязанность каждого мужчины. В течение месяца мы обучали и воспитывали, давали основы начальной военной подготовки в период прохождения воинской службы.

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ