ДВК: В рамках проекта «Еңбек-елдің Мураты» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею председателя Кокшетауского городского совета ветеранов Шияпа Алиева. Общественный деятель награжден орденами «Құрмет» и «Парасат». Удостоен нагрудного знака «Қазақ КСР Халық ағарту ісінің үздігі».


РЗК: Шияп Алиев родился в селе Баратай Зерендинского района. Увлеченный техникой с детства, он мечтал стать водителем автомобиля. До призыва в армию работал водителем. В 1977 году получил высшее образование по специальности «русский язык и литература». Свою первую трудовую деятельность начал в восьмилетней школе села Пахарь. Проявив организаторские способности и профессионализм, Шияп Алиев через год назначается директором среднего учебного заведения села Абай.

СНХ: АМАНАЙ СЕЙТКАСЫМОВ - КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ УЧЕНЫХ: Еще в 1965-66 годах в институте было всего три факультета. Физика-математика, филология и иностранный язык. Обучался, затем служил в армии, был учителем в Кокшетау, Зерендинском районе, руководителем училища района, председателем управлений в Кокшетау Северо-Казахстанской области. +скл+ Вносит свой вклад в воспитание молодежи и идеологию +скл+ культурно-просветительской сферы.

РЗК: Главные принципы общественного деятеля - меньше говорить и больше делать. Также сохранять правильность делового общения и быть честным человеком. Шияп Алиев отличается высокой требовательностью к себе и окружающим его гражданам. Всегда старается облегчить моральное и материальное положение пожилых людей, уделяя пристальное внимание их проблемам.

СНХ: ХАБИБОЛЛА ГАЗИЗОВ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ ПРИ ОБЛАСТНОМ СОВЕТЕ ВЕТЕРАНОВ: Наш жизненный путь с юных лет переплетается. Мы оба - выпускники бывшего педагогического института имени Шокана Уалиханова. В студенческие годы был одним из лучших абитуриентов. Имя всегда висело на доске почета. После окончания института он много лет работал в сфере образования. Шияп Шарапович - это душа, посвятившая всю свою жизнь служению государству и народу.

СНХ: ШИЯП АЛИЕВ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОКШЕТАУСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ:  Работал за страну. После выхода на пенсию, я начал участвовать в работе с ветеранами. Вот уже 8 лет. Будучи руководителем в Северном Казахстане, был награжден орденом "Құрмет". Недавно получил орден "Парасат". Хотим служить и дальше. Хотим воспитывать патриотизм, организованность, особенно труд.

АНЕЛЬ РАХИМЖАН, ЖУРСИН ОМИРЗАК, КОКШЕ АКПАРАТ.