ДИКТОР: Постановлением правительства утвержден национальный проект «Сильные регионы – драйвер развития страны», основанный на создании комфортной среды проживания граждан. Он состоит из двух направлений, связанных с обеспечением равного доступа к основным услугам и транспорту. Основной целью является обеспечение опережающего экономического и социального развития для повышения благосостояния регионов страны.


РЗК: Мегаполисы стремительно развиваются. Показатели малых и средних городов с каждым годом растут. Основная проблема в регионах – слабость экономической самостоятельности. Для повышения уровня внутренней торговли в регионах должна производиться продукция, пригодная для торговли.

СНХ: АЛЕКСАНДР ЗАГРЕБИН – ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ТУРИЗМА: Экономическое развитие является одним из способов увеличения мощностей региона. За последние 10 лет объем производства в области увеличился на 10 процентов. Это говорит о том, что промышленность развивается. Сегодня промышленность стала доминирующим направлением экономики области. По прошлогодним показателям мы добились 13-процентного роста в отрасли. Индустрия вторичной переработки активно развивается в регионе. В 2022 году предприятиями произведено продукции на 1,5 трлн тенге, это рекордный показатель.

РЗК: Область имеет высокие темпы производства в отраслях металлургии, химии и пищевой промышленности. Также планируется открытие новых предприятий, связанных с этими направлениями.

СНХ: АЛЕКСАНДР ЗАГРЕБИН – ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ТУРИЗМА: В прошлом году в отчете о частных инвестициях реализовано более 160 проектов на сумму 260 млрд тенге. Такие проекты вносят большой вклад в развитие региона. Выпускаются новые виды продукции, создаются новые рабочие места. В результате ситуация в районах стабилизируется.

РЗК: В прошлом году в селе Бурабай запущена золотодобывающая фабрика RG Processing, в Аршалынском районе – SG Brick и железобетонный завод SG Beton. В этом году планируется завершить строительство ветро-электростанции в Аршалынском и Зерендинском районах и птицефабрики в г. Макинске.

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, АНЕЛЬ РАХИМЖАН, ДАРХАН МУЖИБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ