ДК: На 13% снизились факты бытового насилия. По поручению главы государства МВД разработан специальный план по ужесточению мер ответственности за насилие в семье. Кроме того, реабилитации нарушителей и воспитательной работы с ними.


РЗК: В прошлом году по региону поступило более 2 тысяч жалоб на административные правонарушения в быту. Из них около тысячи зарегистрировано по фактам противоправных действий, 850 — легкого вреда здоровью, 350 — побоев. В целях защиты стражи порядка проводят надзорную работу по месту жительства лиц, склонных к таким действиям.

СНХ: ЕРБОЛАТ КУСАИНОВ — ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ МЕСТНОЙ ПОЛИЦЕЙСКОЙ СЛУЖБЫ ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ:  В целях соблюдения прав женщин за каждый факт совершения насилия за истекший год выпущено более 3,5 тыс. защитных предписаний. Защитные предписания накладывают ограничения на поведение лица, совершившего правонарушение. За неисполнение требований охранного предписания статьей 461 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность, с учетом ее санкции или ареста до 5 суток.

РЗК: В целях оказания помощи жертвам насилия в области функционируют 9 кризисных центров. Они расположены в городах Кокшетау и Степногорске, а также в Бурабайском, Аккольском, Атбасарском, Жаркаинском, Буландынском, Целиноградском и Коргалжынском районах.

СНХ: КОГЕРШИН СЕЙТКАЖИНА — ПСИХОЛОГ КРИЗИСНОГО ЦЕНТРА «ШАНС»: По статистике, в прошлом году в наш центр поступило 57 женщин и около 230 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Каждому из них была оказана комплексная помощь. Пострадавшие могут проживать в центре полгода. В этот период они получают комплексные услуги. Наша работа направлена на то, чтобы помочь женщинам, столкнувшимся с такими трудностями, адаптироваться в обществе.

РЗК: В настоящее время в Кокшетауском центре проживают 7 женщин и 19 детей. По мнению специалистов, в большинстве случаев матери, пришедшие в центр, беспокоятся не о себе, а о будущем своего ребенка.

СНХ: ПОТЕРПЕВШАЯ: Я рано вышла замуж. Так как мой муж был старшим в семье, нам пришлось жить с родителями. Родились сын и дочь. В первые годы все было хорошо. Все началось, когда я родила сына. Я была опустошена. За 9 лет семейной жизни я все терпела. Но за последние пару лет все стало слишком сложно. Я поняла, такая ситуация в первую очередь вредит моим детям. Поэтому решила уйти.

РЗК: В большинстве случаев женщины годами терпят насилие. Есть даже случаи гибели от рук мужа.

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, АНЕЛЬ РАХИМЖАН, МЕДЕТ КАИРКЕНОВ, КОКШЕ АКПАРАТ