ДИКТОР: В регионе изношена половина водопроводов, 57 тепловых коммуникаций, 66 процентов сетей электроснабжения. В этой связи актуален вопрос перехода на политику "тариф в обмен на инвестиции". Цель - снизить уровень износа сетей и источников питания не менее чем на 15 процентов.


РЗК: Цена тарифа будет расти поэтапно. Вырученные от этого средства позволят снизить уровень износа сетей, находящихся в компетенции компаний-монополистов. Будут проведены работы по ремонту, реконструкции систем водо, газо и тепло - снабжения.

СНХ: ДУМАН КАЛИБЕКОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ: Благодаря такому изменению повысится заработная плата специалистов, работающих в данной сфере. Это - правда, что это повысит качество предоставляемых услуг. Также как говорится в законе, в инвестиционные программы входят средства, необходимые для ремонта водопроводных, газовых и тепловых сетей.

РЗК: В настоящее время предоставляется субсидия на приобретение горюче-смазочных материалов, чтобы цена тарифа не стала слишком высокой. Ежегодно на приобретение мазута по удешевленным ценам 3 предприятиям области выделяются средства из бюджета. Кроме того, при подготовке к отопительному сезону предусматриваются средства и на ремонтные работы.

СНХ: СВЕТЛАНА БЕЙСЕНОВА - ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА: Цена тарифа устанавливается в зависимости от степени износа сетей. Его стоимость не возрастает резко. Также будет проведена работа по поиску дополнительных источников финансирования, распределению кредитов.

РЗК: Отметим, в стране установлен лимит на объем средств на возврат инвестиций в электроэнергетическую отрасль. В настоящее время это 32 миллиарда тенге. В ближайшее время стоит задача увеличить его до 100 миллиардов.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, УМСЫНДЫК НАУРЫЗБАЕВА, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ.