ДИКТОР: Со дня рождения заслуженного журналиста Казахстана, писателя, поэта Матена Бижанова прошло 85 лет. В честь этого был организован вечер «Елім бұлған жүрегі», посвященный памяти писателя. В мероприятии приняли участие родные и близкие, товарищи и коллеги Матена Бижанова.


РЗК: Матен Бижанов уроженец амолинского региона. Он родился в 1937 году в селе Карабулак Зерендинского района Кокшетауской области. С детства был близок к творчеству. Писатель окончил Кокшетауский педагогический институт. Поэт является автором нескольких книг. Помимо поэтической, писательской, журналистской деятельности, он также был переводчиком.

 СНХ: САЙЛАУБАЙ ИБРАЕВ - ДРУГ МАТЕНА БИЖАНОВА:  Мы с Матеном вместе поступили в Кокшетауский институт им.Ш. Уалиханова. В то время было всего два факультета. Физико-математический и филологический факультет. Мы попали на филфак. Так сдружились и больше не расставались. Он стал мне как брат.

СНХ: ЖАНЫЛЫК МЕЙРАМОВА - СУПРУГА МАТЕНА БИЖАНОВА:  человек честный, нравственный. Он сочувствовал молодым людям, которые следовали за ним и направляли их. Все следовали его примеру. Я многому у него научился.

РЗК: Цель мероприятия - пропаганда творчества великого человека. Подрастающее поколение должно знать героя. Сегодня немало молодых людей, которые читают стихи поэта наизусть и идут по его пути, -отмечают организаторы.

СНХ: АСЕМАЙ КАЙРАТ - СТУДЕНТ КОКШЕТАУСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. Ш. УАЛИХАНОВА:  Мы с любовью читаем произведения Матена Бижанова. Читаем стихи наизусть. Из его работ мы получаем культурную пищу.

РЗК: Матен Бижанов - призер литературного конкурса, посвященного 10-летию Независимости Республики Казахстан. Награжден многими знаками и почетными грамотами

АЛЕКСАНДРА ГАУЭРТ, УМСЫНДЫК НАУРЫЗБАЕВА, МЕДЕТ КАИРКЕНОВ, КОКШЕ АКПАРАТ.