ДИКТОР: Состоялся открытый диалог на тему «Балалық шақты бірге қоғайық» по вопросам развития детей и защиты их прав. Основная идея состоит в обсуждении работы, государственных органов и неправительственных организаций. Мероприятие организовано областным управлением образования и областным учебно-методическим центром по выявлению и поддержке одаренных детей и молодежи «Акмола дарыны».

РЗК: В открытой диалоговой площадке приняли участие 50 активистов организаций школьного самоуправления в онлайн-формате. Главный вопрос мероприятия — безопасность и права детей.

СНХ: АСЕМ АСАИНОВА — РЕГИОНАЛЬНЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА:  С начала года в Центр социально-психологической поддержки несовершеннолетних поступило 198 детей, из них 5 детей подверглись сексуальному насилию. Чтобы такого не случилось в семье, наши коллеги выезжают в районы и проводят различные тренинги и семинары.

РЗК: Проведено более 20 встреч с родителями, детьми и педагогами на тему детства и семейного права. Также управлением образования и государственными органами проводится активная работа по организации и проведению акции «Безопасное детство: дети в ночном городе».

СНХ: МАРИНА ЛИ — ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ОПЕКИ, ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: Что делает государство для детей, какие направления развиваются? Конечно, успех Года ребенка — появление регионального компетентного органа по правам ребенка. Это организация, которая защищает интересы ребенка с момента его рождения до достижения им взрослого возраста. Также речь шла об инфраструктуре инклюзивного образования, о строительстве новых школ.

РЗК: В ходе мероприятия, помимо обсуждения вопросов повестки дня, активные школьники проявили творческий подход и изобретательские способности. Ученики Болашак сарайы представили проект «Эрзоскелет», ученик Атбасарской средней школы №1 Рустем Мустафин - «Асыл мұра», учащийся школы-гимназии №13 города Кокшетау Станислав Галанцев подготовил проект «Экос».

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, АНЕЛЬ РАХИМЖАН, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ