ДИКТОР: В этом году на стабилизацию цен на продукты питания из областного бюджета выделено 3,9 млрд. тенге. Товарным сетям предоставлен льготный займ. Главное условие - продавцы, получившие такой кредит, должны продавать продукцию только по фиксированной цене. Кроме того, строго отслеживается стоимость товара, - отмечают специалисты отрасли.

 

РЗК: К ответственности привлечены владельцы магазинов, которые ввели надбавку к ценам на продукты питания более чем на 15 процентов. В этом году в области проверено 21 торговое место, выявлено 27 нарушений законодательства. Мало того, администрация рынка не соблюдала нормы законодательства в сфере торговой деятельности.

СНХ: ЕРБОЛ ОСПАНОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ТУРИЗМА:  Если такая ситуация повторится снова, они будут оштрафованы. По закону надбавка к социально значимым товарам не может быть более чем на 15 процентов. Сейчас мы намерены снизить эту надбавку до 10 процентов. Заключили контракты с 20 предприятиями.

РЗК: С начала года продукты подорожали на 22 процента. Сегодня растет и спрос на товары. Самый эффективный способ решить эту проблему - увеличить количество социальных магазинов. Товар в нем поставляется напрямую из стабилизационного фонда по низкой цене. То есть никаких спекуляций не будет. Однако решить эту проблему самостоятельно непросто. Для открытия социального магазина необходима поддержка предпринимателей.

РЗК: В этом году в регионе на реализацию 192 инвестиционных проектов привлечено более 260 млрд тенге частных инвестиций. В результате будет создано 4500 новых рабочих мест. Большая часть его приходится на горнодобывающую и строительную промышленность. Также в текущем году планируется реализация более 100 проектов.

СНХ: ЕРБОЛ ОСПАНОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ТУРИЗМА:  До 2026 года планируем реализовать еще 178 проектов. В него будет привлечено 811 миллиардов тенге инвестиций. Будем реализовывать крупные проекты. Например , агропромышленное предприятие «Юникорн Холдингс» в Зерендинском районе, ветряная электростанция «Ерейментау Пауэр» в Ерейментауском районе. Инвестиции привлекаются ко всем.

РЗК: Актуален вопрос поддержки малого и среднего бизнеса. Сегодня в регионе проводится ряд мероприятий в этом направлении. Также ведется работа по субсидированию ставки кредита. То есть предприниматель получает кредит в банке. Далее государство субсидирует его. Благодаря этому владелец бизнеса выплачивает кредит только по ставке 6 процентов. Оставшийся долг в банке оплачивает государство.

АЛЕКСАНДРА ГАУЭРТ, УМСЫНДЫК НАУРЫЗБАЕВА, ЖУРСЫН ОМИРЗАК,

КОКШЕ АКПАРАТ.