ДИКТОР: На 70-м году жизни скончался заслуженный деятель Казахстана, известный журналист, телеведущий Нуртилеу Имангалиев. Коллектив телеканала Кокше выражает глубокие соболезнования родным и близким.

РЗК: Нуртилеу Имангалиевич родился в 1952 году в Аксуском районе Алматинской области, младший из 14 детей. Из воспоминаний известно, что он родился 7-месячным и до двух месяцев не издавал ни единого звука. Первые знания были переданы от дедушки Калиаскара. В 1977 году Нуртилей Имангалиев окончил Казахский государственный университет.

СНХ: КАЛЫБЕК АТЖАН - ВЕТЕРАН ЖУРНАЛИСТИКИ    ///снхпер///   Кто бы мог подумать, что он так рано покинет этот мир. Нуртилеу всегда был шустрым, спешил кудо-то. Я его знаю со студенчества. И даже в те времена он был в почете. Мы работали вместе в сфере тележурналистики. Нуртилеу всегда обучался чему-то новому, стремился к знаниям. У него свой стиль в работе. Он всегда хотел отличаться от других.

РЗК: В 22 года Нуртилеу Имангалиевич связал свою жизнь с журналистикой и с тех самых пор привлек к себе огромное внимание зрителей. Его карьера на казахстанском телевидении строилась от журналиста, редактора, старшего редактора, комментатора, главного редактора, политического обозревателя, модератора-ведущего.

РЗК: За 45 лет работы известного журанилиста на казахстанском телевидении при его участии выпущено 4 500 передач по разным направлениям, которые впечатлили многих телезрителей. Нуртилеу Имангалиев является автором таких программ, как «Жас Жігер», «Бетпе-Бет», «Қолтаңба», «Діңгек», «Көршілер», «Заң сөйлесін».

СНХ: МАКУЛБЕК МАЛДАРБЕКОВ – СОКУРСНИК   ///снхпер///   В 2006-2007 годах был Председателем Правления Национальной телекомпании «Казахстан». Он поднял телевидение на новый, более высокий уровень. Наладил работу и запустил новые проекты. Среди коллег и друзей всегда был в почете. У него были отличные организаторские способности. Могу с гордостью сказать, Нуртилеу был отличным руководителем и стал лидером среди нас.

РЗК: Это отрывок из последнего выпуска программы «Nur Tileu». Любой проект с его участием был направлен на проблемы народа и их решение. Знаменитая фраза заслуженного деятеля «Бай, қуатты болайық!» стала практически лозунгом. И каждый, кто случайно слышит ее, невольно вспоминает Нуртилеу ага.

ЗАРИНА ДИСЮКЕЕВА, АЙСАУЛЕ СЪЕЗБЕК, ШОКАН ТАУКИЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ