ДИКТОР: В областном центре состоялся очередной этап Чемпионата Казахстана по ралли. Озеро Копа на несколько дней превратилось в поле ожесточённых заездов, где гонщики страны состязались за право стать лучшими. С подробностями о заснеженных баталиях на «железных конях», мой коллега Василий Павлиди.


РЗК: Жители и гости областного центра на протяжении всей субботы могли воочию наблюдать за соревнованиями по зимнему ралли. Ледяной покров озера Копа превратился в огромное поле с несколькими заснеженными трассами. На 2 этап Кубка и Чемпионата РК съехались гонщики из 10 регионов страны. Акмолинскую область на турнире представили 6 экипажей, каждый из которых состоит из водителя и штурмана.

СНХ: НУРПЕИС КОНЫСБАЕВ – ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТРЕНЕР РК ПО АВТОМОТОСПОРТУ: В сегодняшних соревнованиях принимают участие 38 экипажей из 10 регионов. Собрались самые сильные и очень конкурентоспособные гонщики. В борьбе за место здесь решают даже пару секунд. Акмолинский областной и городской акиматы взяли на себя все меры по организации конкурса. С технической точки зрения они поддерживают все меры.

РЗК: Автомобилисты могут модернизировать своего «железного коня» так, как им вздумается. Всё это они делают сами и за свой счёт. В гонках лишь одно требование к машине – базовая зимняя резина без модификаций. Каждый метр автопробега заранее выверен, на трассах участников ожидают специальные участки и временные метки. Экипажи также высоко оценили качество и масштабность гоночных треков.

СНХ: ФЁДОР ПАНОВ – УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ /г. КОКШЕТАУ: В нашем городе есть огромное преимущество – у нас водоём большой площади. Если взять Коянды под Астаной, то трасса очень узенькая +скл+ Там сильно не разгонишься с постройкой трассы в ширину и длину. Насчёт Павлодара, там шикарные пейзажи, едешь вдоль берега, но это всё-таки узкая река внутри города, просторов больших нет, а у нас очень большой простор и, надеюсь, смог пройдёт и откроется прекрасный вид.

РЗК: Смог так и не рассеялся, но это не помешало гонщикам достойно показать себя на крутых ледяных виражах.

ИНТЕРШУМ: гоночный заезд

РЗК: На открытии собралось большое количество местных жителей, которые с интересом разглядывали и фотографировались с раллийными болидами. Такое событие для горожан в диковинку, ведь этап Чемпионата Казахстана по ралли проводится в Акмолинской области только во второй раз. С приветственным словом перед выступающими и собравшимися обратилось руководство федерации автомотоспорта страны. Да и сами гонщики были не прочь набрать себе в копилку фанатов, выступив перед началом состязаний.

СНХ: ВЛАДИМИР БОРОДИН – ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ АВТОМОТОСПОРТА РК:  Хотелось бы поблагодарить организаторов и руководство Кокшетау, что смогли организовать, построить трассу замечательную. Все спортсмены очень довольны, все похвалили, сказали, что можно погонять. Нас приветствует аким, это заслуживает большого уважения – раз аким приехал к нам, значит, это интересно! История кокшетауского автомотоспорта очень давняя и я думаю, что автоспорт будет поддерживаться на нужном уровне, как сейчас.

РЗК: По итогам соревнований Шакарим Уканов и Виталий Качигаров из Кокшетау заняли третье место среди автомобилей с задним приводом. В целом, победителем стал экипаж Андрея и Алие Амелиных из Астаны, второе место за алмаатинцами Петром Бородиным и Романом Чепрасовым, почётную бронзу увезли столичные гонщики Санжар Умаров и Алибек Аубакиров.

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, ДАРХАН МУЖИБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ