ДИКТОР: В онкологическом отделении многопрофильной областной больницы прошел «День открытых дверей» по профилактике и раннему выявлению онкозаболеваний. На консультативном приеме было осмотрено более 40 человек. Отметим, 4 февраля обозначен как Всемирный день борьбы с раком.


РЗК: На консультативном приеме врачами онкологами была проведена профилактическая беседа. Такое действие направлено на повышение осведомлённости о профилактике онкологических заболеваний. На приеме осмотрено 42 человека. Из них с подозрением на онкопатологию выявлено 4 лица.

СНХ: БОЛАТ АБИШЕВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ:  Наша область в входит пятерку областей с высоким уровнем онкологических заболеваний. Это связано с тем, что у нас высокий уровень лиц пожилого возраста старше 65 лет. Поэтому вопрос по онкологическим заболеваниям будет актуален многие годы. В рамках «Дня открытых дверей» мы организовали консультативный прием всех основных специалистов. То есть это маммолог, хирург, гинеколог. Любой пациент может обратиться за консультативной помощью.

РЗК: Также благодаря данному мероприятию были обнаружены предраковые заболевания у 13 человек. С другими патологиями выявлено более 20 лиц. В течение 3-х лет количество онкологических больных по области только растет. На первом месте - рак легких. Специалисты отмечают, онкология этого органа на 90% связана с курением. Второе место занимают онкогинекологические заболевания.

СНХ: ТАНЖАС ЕЛГОНДЫЕВ – ОНКОГИНЕКОЛОГ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ:  Нами было приято 13 женщин, из них выявлено 5 женщин с эрозией шейки матки. Рекомендовано сдать мазок. возрастные категории от 25 до 60 лет. Очень страдают смотровые кабинеты. Очень много запущенных случаев рака шейки матки, которым требуется специальное лечение.  Выявление рака шейки матки очень низкое из-за нехватки кадров и смотровых кабинетов.

РЗК: Стоит отметить, близится подписание нового комплексного плана по развитию модернизации онкологической помощи в нашей стране. В его рамках будут организованы различные мероприятия по борьбе с раком, также закуп и модернизация оборудования для онкоцентров.

РАХАТ САЛЕЕВ, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ.