ДИКТОР: Малокомплектность школ остается важной проблемой региона. На сегодняшний день из 352 таких учебных заведений, 117 не соответствуют нормативам. Глава региона Ермек Маржикпаев посетил 3 школы с одной проблемой в Бурабайском районе. Решения по ним все еще нет, но вопрос на контроле администрации.


РЗК: Общеобразовательная школа в селе Обалы построена еще в 1977 году. Образовательное учреждение может вмещать в себя около 450 школьников. Однако на сегодня всего 45 учеников получают здесь знания. 3-х этажная школа находится на гособеспечении. Ранее, по словам директора, данное учреждение было заполнено полностью.

СНХ: КЫМБАТ АХМЕТОВА — И.О. ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ с. ОБАЛЫ: Раньше учились 450 учащихся, потому, что был подвоз детей из Новоандреевки. И раньше здесь был интернат. Дети жили здесь и учились. Сейчас учатся 45 детей. Работают 15 учителей.

СНХ: ЕРМЕК МАРЖИКПАЕВ — АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:  Сложная ситуация, такая школа хорошая. Оптимизировать бы. +++ Если за будущее детей переживаем, нужно что бы дети снова находились в интернате. Все дети учились в интернате. Какое питание там у вас? Дети вырастут, сразу качественное получат образование.

РЗК: В основной средней школе в селе Савинка больше половины учащихся не хватает для полного укомплектования учебного заведения. Еще одно образовательное учреждение с похожей проблемой расположено в селе Веденовка. Рассчитано на 540 детей. Сейчас здесь учатся 126 школьников.

СНХ: ЕРМЕК МАРЖИКПАЕВ — АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:  Из 3 школ она более менее перспективная дети есть. То, что мы сегодня увидели Савинка, Обалы, Веденовка.

РЗК: Для повышения качества образования и ликвидации трёхсменного обучения запущен национальный проект «Комфортная школа». По области показатель качества составляет почти 60%. Уже закрыто 10 начальных школ и 3 - реорганизовано. В текущем году планируется закрытие ещё 3 начальных школ и реорганизация 15 малокомплектных учебных заведений. В регионе до 2025 года ожидается строительство 20 школ.

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, АЛМАС САДВАКАСОВ. КОКШЕ АКПАРАТ