ДИКТОР: В Кокшетау в очереди на жилье стоят около 10 тысяч человек. В том числе и выпускники детских домов. С каждым годом им становится все труднее получить свои законные квадратные метры. В соответствии с изменениями в законе воспитанники детского дома больше не могут арендовать дом с правом выкупа. Протестуя против этого, они обивают пороги акиматов.


РЗК: Салтанат Жанкатова почти 10 лет ждет свои заветные квадратные метры. Однако девушка утверждает, что все еще не имеет доступа к принадлежащей ей жилплощади. Воспитанница детского дома в настоящее время проживает с семьей в общежитии, временно переданном от государства. Состояние такого жилья оставляет желать лучшего.

СНХ: САЛТАНАТ ЖАНКАТОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА г. КОКШЕТАУ:  У меня трое детей. Мы все живем в одной маленькой комнате общежития. Никаких условий не создавалось. Кирпичи дома рушатся. Мой муж получил промышленную травму. Он работает один. Просим акимат предоставить двухкомнатную квартиру, пусть и временную. Очень сложно.

РЗК: Выпускники детских домов, которые не могут получить ключи от квартиры, сомневаются, честно ли движется очередь на получение жилья.

СНХ: ИНДИРА НУРМАГАМБЕТОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА г. КОКШЕТАУ:  Очередь вообще не движется. С 2019 года по сегодняшний день я переместилась всего на несколько мест из списка. В прошлом году мы узнали, что не можем арендовать жилье, которое нам дают. Говорят взять ипотеку. Положение не позволяет.

РЗК: В настоящее время строительство жилья приостановлено. Таков ответ акимата. Причиной стало резкое подорожание строительных материалов. Из-за того что очередь двигается медленно, количество возмущенных граждан растет.

СНХ: ЖАННА АБДРАХМАНОВА - СОВЕТНИК АКИМА г. КОКШЕТАУ:  После прохождения государственной экспертизы строительство начнется заново. Жилье предоставляется поочередно. Внесены поправки в проект арендного жилья. Из-за этого очередь медленно движется. А что касается временно предоставленного жилья, то мы показали его до того, как их пустить. Они дали свое согласие.

РЗК: В настоящее время в Кокшетау завершается строительство 4 жилых домов. Затем начнется выдача ключей. Однако предоставляться квартиры будут не только сиротам, а всем, кто находится в очереди на жилье. Выпускники детских домов обеспокоены тем, что очередь до них так и не дойдет.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, УМСЫНДЫК НАУРЫЗБАЕВА, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ.