ДИКТОР: Сегодня стартовала подача заявок по льготному автокредитованию. Регистрация осуществлялась через платформу autonesie.kz. Только за первую минуту сайт посетили 125 тысяч человек . За 18 секунд льготный кредит получить смог 761 казахстанец .


ТЕКСТ ДЛЯ ГРАФИКИ: По словам ответственных за проект, специальный сайт работает ежемесячно в определенном порядке. Поэтому граждане, которые не смогли зарегистрироваться сегодня, могут подать заявку в следующем месяце. В договоре программы нет первоначального взноса, а годовая ставка составляет 4 процента. Объем кредита не превышает 10 миллионов тенге. Займ оформляется до 7 лет. Стоимость получаемого автомобиля не должна превышать 15 млн тенге. Зарегистрироваться на платформе могут только граждане на территории Казахстана.

ГРАФИКА:

УСЛОВИЯ ПРОГРАММЫ:

СТОИМОСТЬ АВТОМОБИЛЯ НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ 15 МЛН ТЕНГЕ

ФИНАНСИРОВАНИЕ НЕ ПРЕВЫШАЕТ 10 МЛН ТЕНГЕ

СРОК ФИНАНСИРОВАНИЯ ДО 7 ЛЕТ

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВЗНОС 0%

СТАВКА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ - 4 % ГОДОВЫХ

СНХ: БЕЙБИТ АХМЕТОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА "НАРОДНЫЙ БАНК КАЗАХСТАНА":  Лимит, выделенный на этот месяц, исчерпан. Если потребители не успели, у них есть возможность пройти дальше. Если же ему удалось попасть в список следующий шаг - пойти в банк. Подать заявку на кредит. В течение 15 минут заявка будет одобрена, а в течение 5 дней деньги будут отправлены в автосалон.

РЗК: Граждане, которые успели взять кредит, должны получить автомобиль в течение 60 дней.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, САЛТАНАТ ТАУКИЕВА, МЕДЕТ КАИРКЕНОВ, КОКШЕ АКПАРАТ.