ДИКТОР: За первые 10 дней акции по легализации иномарок по области подали заявки более 2 тысяч граждан. Среди горожан есть те, кто оформил не одну, а несколько машин. Один из них Мадибек Шокаев. Он легализовал 4 автомобиля, привезенных из Армении.


РЗК Владелец автомобилей марки «Toyota Alphard» «Toyota Camry» «Honda Elysion» ждал данной акции около 4 лет. Когда началась легализация, он был одним из первых, кто подал заявку. Прошел проверку без помех и стал обладателем казахстанских номеров. Поскольку у Мадибека Шокаева небольшой бизнес, автомобили очень востребованы в работе.

СНХ: МАДИБЕК ШОКАЕВ – ЖИТЕЛЬ г. КОКШЕТАУ: мы долго ждали легализации. Вначале было много вопросов. Не верили. Теперь, спасибо тем, кто находится в главе нашего государства.  радости нет предела.

РЗК: За 10 дней по области легализовано более 500 автомобилей. Из них около 450 были импортированы из России, остальные из Армении, Грузии и Монголии. Бывают случаи, когда проверка и перерегистрация транспортного средства требуют длительного времени. Иногда возникают технические трудности, иногда встречаются ошибки в документах владельцев.

СНХ: АСЛАН БУКАНОВ - СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОБЛАСТНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ:  Мы ежедневно отслеживаем все вопросы. Если есть проблемы, мы постараемся решить их немедленно. В настоящее время возникают технические трудности, и автовладельцы обращаются не один, не два, а несколько раз. Иногда бывает даже 10 повторных обращений.. В первый день легализации было зарегистрировано 20-30 автомобилей, сейчас проверяем по 70-80 в день.

РЗК: Напомним, только вчера в городе Кокшетау зарегистрирован 10-тысячный гражданин, легализовавший свой автомобиль в Казахстане. Республиканская акция, продлится до 1 июля.

РАХАТ САЛЕЕВ, АНЕЛЬ РАХИМЖАН, МЕДЕТ КАЙРКЕНОВ, ЖУРСИН ОМИРЗАК, КОКШЕ АПАРАТ