ДИКТОР: Районный конкурс профессиональных исполнителей и певцов-любителей "Екі жұлдыз" проходит в селе Коргалжын. В этом году проект возобновился впервые после пандемии. Особенностью стало то, что на гала-концерте выступят талантливые пары на одной сцене с известными отечественными певцами. Участвовать в конкурсе могли все желающие в возрасте от 17 до 52 лет.


РЗК: В этом году заявки поступили от 32 певцов-любителей. Отбор прошли 9 из них и были объединены с 9-ю профессиональными исполнителями. Конкурс нацелен на выявление новых имен и продвижение певцов-любителей. Состязание проходит в 5 этапов, которые продлились два месяца. Темы конкурсных этапов: "Вечер казахских народных песен", "Вечер пародий", "Песни 80-90-х годов", "Саундтреки к фильмам и сериалам" и "Песни хиты".

СНХ: ЛЯЗЗАТ КУСАИНОВА - УЧАСТНИЦА: Это один из мега проектов, нам очень понравился. Рады, что он продолжается и в этом году.

СНХ: АДИЛЬХАН АЛИЕВ - УЧАСТНИК:  Я неожиданно попал на этот конкурс, сам я спортсмен, решил поучаствовать. Не жалею. Прошли отбор, познакомились с участниками. Чувствуем поддержку зрителей, очень приятно. Понял, что нелегко выступать на сцене, это большой труд.

РЗК: Выступления артистов оцениваются зрителями путем голосования и жюри. В состав судей конкурса вошли заслуженные деятели РК и отличники культуры, обладатели государственной награды «Ерен еңбегі үшін», а также звезды казахской эстрады.

СНХ: ЕРЛАН МАЛАЕВ - ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ РК: Культуру нужно повышать именно с районов, сел. Вся культура как раз таки находится в селах. Столько талантливых певцов тут. Мы должны их воспитывать, развивать их до международного уровня.

РЗК: Для победителей конкурса подготовлены денежные сертификаты на сумму 200, 150, 100 и 75 тысяч тенге. Призеры будут объявлены на гала-концерте, который состоится 25 января.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, ТЕМЕРЛАН САЛИМОВ, КОКШЕ АКПАРАТ.