ДИКТОР: Ежегодно первого декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИД. Лозунг текущего года «Время для равенства!». В Акмолинской области на 31 октября 2022 года живут с положительным ВИЧ-статусом 952 человека, из них 91,5% получают антиретровирусную терапию, которая обеспечивается государством бесплатно.


РЗК: В Акмолинской области проводится большая работа по предоставлению равного доступа к тестированию, профилактике и лечению ВИЧ-инфекции каждого человека. В особенности с сообществами высокого риска инфицирования. Так, за последние три года увеличился охват обследованием населения и ключевых групп на 13 процентов. Для более широкого доступа к профилактике ВИЧ-инфекции внедряются новые формы работы. Например, web-аутрич, который уже дает свои результаты.

СНХ: КУРМАНБЕК БУРМАГАНОВ – ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД:  В области эффективно действует программа «Снижения вреда» направленная на обеспечение равного доступа ключевых групп населения к услугам тестирования и профилактики ВИЧ-инфекции, а также диагностике и лечению инфекций, передающихся половым путем. Большое внимание уделяется информированию населения области о ВИЧ-инфекции.

РЗК: Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ инфекции в Акмолинской области стабильная. За 10 месяцев зарегистрировано 96 случаев заражения.

СНХ: АСЕЛЬ БАЛТАБАЕВА - ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД: Среди выявленных за 10 месяцев были зарегистрированы все возрастные группы. 37 процентов это возрастная группа 40 - 49 лет. 29,2 это возрастная группа 30-39 лет. 16,7 процентов это возрастная группа 20-29 лет и 16,6 процентов это возрастная группа 50 и старше. По социальным группам более 40 процентов это не работающее население.

РЗК: Важно отметить, что активная профилактическая работа ведется со всем населением. Так, уже за десять месяцев проведено более 15 акций в общественных местах с охватом свыше 2 000 человек. 1 444 узнали свой ВИЧ-статус экспресс-методом. Во Дворце культуры «Кокшетау» первого декабря в 16:00 будет проводиться широкомасштабная молодежная акция с творческими номерами, полезной информацией и возможностью узнать свой ВИЧ-статус.

АЛЕКСАНДРА ГАУЭРТ, МЕДЕТ КАИРКЕНОВ, КОКШЕ АКПАРАТ.