ДИКТОР: По итогам 8 месяцев Акмолинская области в разрезе республики лидирует по всем отраслям. Предпринимательство и бизнес в том числе. Об этом сообщил глава региона Ермек Маржикпаев в ходе встречи с первым заместителем Председателя Агентства республики по противодействию коррупции. Встреча прошла в формате открытого микрофона. Где отмечено, что защита добросовестных предпринимателей является приоритетным направлением антикоррупционной службы.


РЗК: В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025» в регионе наблюдается положительная динамика показателей социально-экономического развития. За период действия программы поддержано более 4,5 тысяч проектов на общую сумму 250 млрд. тенге. Это способствует расширению бизнеса в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве и других сферах. Участниками проекта за 11 лет произведено продукции на 1,8 триллионов тенге и  выплачено налогов 144 млрд. тенге. Кроме того,  создано около 6000 новых рабочих мест.

СНХ: ЕРМЕК МАРЖИКПАЕВ — АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:  Основной задачей государства в сфере предпринимательства является доведение доли малого и среднего бизнеса в 2050 году до 50 процентов. Соответственно, реализуется законодательно общественные инициативы, направленные на улучшение условий и снижение административных барьеров, упрощение бюрократических предпосылок.

РЗК: В ходе встречи представители бизнеса задали вопросы, касающиеся совершенствования законодательства в сфере субсидирования, поставки удешевленного ГСМ, дефицита пастбищных земель для выпаса скота, налогового законодательства, обеспечения доступности объектов для маломобильных групп населения.

СНХ: ИГОРЬ ПЛЮШКИН — ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬПри проработке ПСД согласование по обеспечению доступности объектов для малого и среднего бизнеса с органами социальной защиты не предусмотрено ни одним нормативно-правовым актом. За подписание декларации обращаются уже после завершения строительства, когда внести изменения в конструктивную часть уже не возможно. В связи с этим имеются несоответствия по доступности для граждан.

СНХ: ЕРМЕК МАРЖИКПАЕВ — АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: Все вопросы которые сегодня были озвучены мы запротоколируем. Все по срокам отработаем с вами. ++ Я думаю, что в ближайшее время мы с вами встретимся еще раз. Я чувствую, что есть вопросы, которые надо обсуждать

РЗК: Отмечены меры как по защите предпринимателей от вмешательства госорганов, так и по недопущению необоснованного вовлечения добросовестных предпринимателей. Ужесточается контроль за действиями сотрудников антикоррупционной службы. Разработан алгоритм согласования следственных действий, затрагивающих интересы бизнеса, начиная от регистрации в едином реестре и заканчивая проведением обысков. Планируется «повысить иммунитет» бизнес-сообщества против коррупции и обеспечить добропорядочность предпринимателей.

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, АДИЛЬ САГИДУЛАЕВ,  АМИР КОЙШИБАЕВ. КОКШЕ АКПАРАТ