ДИКТОР: Медицинский работник делится полезной информацией и развеивает мифы, связанные с лечением, на платформе TikTok. Имя Вадима Нурисламова, фельдшера Кокшетауской городской поликлиники, хорошо известно не только в Казахстане,  но и далеко за рубежом.

РЗК: Вадим Нурисламов родом из Кокшетау, работает фельдшером в приемном отделении центральной больницы. Впервые он начал снимать различные видео и выкладывать их в социальные сети во время карантина. Таким образом и стал популярным. Сейчас количество подписчиков Вадима составляет почти 900 тысяч. Причины, по которым я начал снимать видео, — донести сложную информацию простым языком и принести немного пользы обществу, — говорит фельдшер-блогер.

СНХ: ВАДИМ НУРИСЛАМОВ – ФЕЛЬДШЕР ОТДЕЛЕНИЯ СКОРОЙ ПОМОЩИ КОКШЕТАУСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:  Впервые снял видео на тему «Как помочь при застревании инородного предмета в горле у ребенка до года». Недавно один из моих читателей прислал мне длинное сообщение с благодарностью в Instagram. Она спасла жизнь своему ребенку, применив метод Геймлиха, который я показал на видео. Я получаю много обратной связи.

РЗК: Вадим Нурисламов отмечает, что его основная работа и блогерская деятельность —единое целое. Первые шаги на пути к популярности поддерживала его супруга. Именно Юлия предложила объяснять медицинские термины простым языком, чтобы они стали понятны людям.

СНХ: ЮЛИЯ НУРИСЛАМОВА – СУПРУГА: Прошло более 12 лет с тех пор, как мы создали семью. У нас есть дочь. Мой муж довольно серьёзный на работе и в быту. Никогда бы не подумала, что он будет делиться информацией в соцсетях и сниматься сам. Его начали узнавать, когда он шел по улице или садился в такси. Но на нашу семью это никак не влияет. Я всегда его поддерживаю, я с ним.

РЗК: Съемка, сценарий, монтаж - все делает сам Вадим. Идеи некоторых видеосъемок возникают спонтанно, прямо во время работы. Данное хобби поддерживают и его напарники. Случайно увидела его ролик и удивилась, - поделилась коллега.

СНХ: АСЕМ ЛЯТАЕВА – СТАРШИЙ ФЕЛЬДШЕР ОТДЕЛЕНИЯ СКОРОЙ ПОМОЩИ КОКШЕТАУСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:  Я знаю Вадима с 2009 года. Имеет 17-летний опыт. Выезжает на экстренные вызовы и для госпитализации. Он оказаывает свою помощь. Нам это кажется банальным, но многим действительно приходится многое объяснять, даже как принимать парацетамол.

РЗК: В июле блогер получил приглашение от TikTok принять участие в форуме, проходившем в Алматы. На этом же мероприятии Вадим был награжден медалью «Ел Құрметі» от общественного объединения «Намыс».

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, АИДА ХАМИТОВА, САБЫРБЕК ШЕРИЯЗДАНОВ, ДАРХАН МУЖИБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ