ДИКТОР: В областном центре 21 улица уже переименована. Кроме того, микрорайону, что расположился вдоль трассы в направлении села Красный яр, официально присвоено название «Кулагер». Предложение рассмотрено на сессии областного маслихата и единогласно поддержано депутатами. 


РЗК: Талгат Бигельдинов, Рахимжан Кошкарбаев, Сагадат Нурмагамбетов, Рамазан Елебаев — герои, совершившие подвиг во время Отечественной войны. Теперь в городе Кокшетау есть улицы, названные в их честь.  Также переименованы улицы Мусы Асаинова и Турсынбека Какишева. В ближайшее время планируется переименовать еще 18 улиц.

СНХ: КУНИМ УРАЗБАЕВА — РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ, РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА г. КОКШЕТАУ: В связи с поручением администрации Президента Республики Казахстан в соответствии с идеологически устаревшей дорожной картой на 2022-2025 годы начато переименование 18 улиц и 3 парков города Кокшетау. На сегодняшний день рассмотрено на сессии городского маслихата. В настоящее время документы готовятся к республиканской ономастике.

РЗК: В ономастических мероприятиях по развитию языковой политики активно участвует весь регион. Только в Аршалынском районе в текущем году переименовано 2 населенных пункта, 1 сельский округ и 5 улиц.

СНХ: АБАЙ КАЖЕТОВ — РУКОВОДИТЕЛЬ АРШАЛЫНСКОГО РАЙОННОГО ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ И РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВСело Волгодонск переименовано в Елток. То есть историческое название было присвоено заново. Село Донское переименовано в село Анаркуль. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем.

РЗК: На сегодняшний день в разрезе области в части переименования улиц лидирует город Кокшетау. В областном центре 366 улиц. 280 из них получили историческое название. Это составляет 70% от общего показателя.

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, АБЗАЛ БАЛТАБАЕВ, МАРАТ АХМЕТЖАНОВ, АЛМАС САДВАКАСОВ. КОКШЕ АКПАРАТ