ДИКТОР: В новом учебном году более 500 спортсменов по 10 видам спорта приступили к тренировкам в Астраханской районной детско-юношеской спортивной школе. Основная цель тренеров – добиться высоких достижений и повысить популярность детского спорта. 

РЗК: В последние годы у этой детской спортивной школы немало достижений. Увеличивается количество людей, занимающихся тяжелой атлетикой, вольной борьбой, баскетболом и гиревым спортом. 

СНХ: АЛИБЕК БАЙМАГАНБЕТОВ – ДИРЕКТОР АСТРАХАНСКОЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ:  В последнее время гиревики нашего района добиваются отличных результатов. Например, учитель физкультуры Бахтияр Жумабеков плодотворно работает в средней школе №2 села Жалтыр. Его ученики Карипова Жангул, Эвелина Богдасарова, Жамбыл Оспанов стали чемпионами Азии. В детской спортивной школе на сегодняшний день достаточно проблем. Финансирование из года в год сокращается. Давно не завозили спортинвентарь. Все это негативно сказывается на развитии детского спорта. Наши тренеры готовы к подготовке умелых спортсменов. Только нам нужны средства. Остальное решаем сами.

РЗК: В Астраханском районе подрастают будущие мастера вольной борьбы. Их часто можно увидеть на областных и республиканских соревнованиях. 

СНХ: ЭМИН ХАЧУКАЕВ – БОРЕЦ:  Мы усиленно готовимся сейчас к областным соревнованиям и в принципе к любым соревнованиям, чтобы участвовать и не проиграть, чтоб показать всю нашу силу.

РЗК: Количество детей, занимающихся футболом, с каждым годом увеличивается. Квалифицированный тренер Мейрам Тегинбаев обучает их разлинчым техникам и мастерству. Работает несколько филиалов Астраханской районной детско-юношеской спортивной школы. Стоит отметить кропотливую работу тренера-любителя Бахтияра Жумабекова, который вносит заметный вклад в развитие вольной борьбы и гиревого спорта в селе Жалтыр. Но, к сожалению, детский спорт не развивается должным образом без финансирования. 

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, КАЛЫМБЕК МУХАМЕДЖАНОВ, ДАРХАН МУЖИБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ