ДВК: В Акмолинской области не уменьшается число госслужащих, нарушающих нормы Этического кодекса. С начала года рассмотрено 26 дисциплинарных дел. Из них по 10 работники привлечены к ответственности. Об этом стало известно на очередном заседании Совета по этике. На совещании были заслушаны отчеты областных управлений, обсужден ряд вопросов в данном направлении.

РЗК: В областном управлении внутренней политики работают 35 человек. Из них 10 на руководящих должностях. В этом году 6 сотрудников уволились по собственному желанию. В коллективе проводится разъяснительная работа по соблюдению норм порядка Этического кодекса,- отмечает руководитель. Тем не менее, с начала этого года к ответственности привлечены 8 сотрудников.

СНХ: АЛТЫНАЙ АМРЕНОВА - РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИСотрудники департамента Комитета национальной безопасности Акмолинской области по результатам внеплановой проверки информационной и кибербезопасности обнаружили на рабочих компьютерах управления документы для служебного пользования. На основании выявленных в ходе проверки нарушений наложены дисциплинарные взыскания на 5 сотрудников управления, в том числе 2 заместителям. С вышеуказанными сотрудниками проведена беседа, разъяснены нормы и правила по недопущению дальнейших нарушений.

РЗК: В областном управлении образования ситуация не менее напряженная. К ответственности привлечены специалисты отрасли, проявившие финансовую неграмотность. В настоящее время в коллективе усилена разъяснительная работа по этическим нормам.

СНХ: БОТАГОЗ ДУЙСЕНОВА - ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯУполномоченный по этике на постоянной основе проводит с государственными служащими разъяснительную работу, направленную на предупреждение совершения дисциплинарных, административных и уголовных правонарушений, разъясняет ответственность за совершение тех или иных правонарушений. Консультации и беседы с гражданами, государственными служащими, обратившимися в управление образования, проводятся, в том числе по телефону, либо с использованием других средств коммуникации, обеспечивающих предоставление соответствующей информации. В текущем году в Инстаграм-аккаунте управления образования будет проведен прямой эфир и разъяснения на платформе ZOOM.

РЗК: На совещании также был озвучен ряд предложений по снижению фактов коррупции.

АЛЕКСАНДРА ГАУЭРТ, АБЗАЛ БАЛТАБАЕВ, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, АЛМАС САДВАКАСОВ КОКШЕ АКПАРАТ.