ДК: Подводятся итоги акции, приуроченной к декаде праздника языков. В ходе брифинга руководители отделов культуры и развития языков Биржан сал и Зерендинского района рассказали о мероприятиях в рамках декады. Также остановились на языковой политике и ономастической работе в районах.


РЗК: Зерендинцы отметили праздник языков в текущем году с особым размахом. Организовано около 150 мероприятий в различных форматах. Главный приоритет отдан  150-летию со дня рождения Ахмета Байтурсынова.

СНХ: АЛМАТ БАЛТАГАРИН — РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ И РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВ ЗЕРЕНДИНСКОГО РАЙОНА: В честь 150-летнего юбилея Ахмета Байтурсынова был проведен районный конкурс среди специалистов казахского языка «Ұлт ұстазы», где участники награждены дипломами и ценными призами. Кроме того, среди сотрудников пожарной части Зерендинского района проведена интеллектуальная игра. 

РЗК: В районе Биржан сал стартовал специальный челлендж по пропаганде наследия Ахмета Байтурсынова. Работники культуры читали стихи и публиковали их в социальных сетях. Кроме того, решены ономастические и визуальные проблемы.

СНХ: АМИНА ЖАКУПОВА — РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ И РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВ РАЙОНА БИРЖАН САЛМы проводим рейды 4 раза в год. Совместно со специалистами обучающих центров мы пройдем по улицам и выявим ошибки. Для представителей малого и среднего бизнеса объявлен мораторий. Поэтому мы можем сделать только предупреждение. Уже в этом году было оказано около 15 предупреждений, 25 методических пособий.

РЗК: Также в рамках декады пополнен фонд историко-краеведческого музея, открывшийся в районном центре Биржан сал. Так, в номинационном музее насчитывается около 100 экспонатов, пропагандирующих жизнь и творчество Биржан сала. Пополнение музейного фонда продолжится и в дальнейшем.

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, АБЗАЛ БАЛТАБАЕВ, САБЫРБЕК ШЕРИЯЗДАНОВ, АЛМАС САДВАКАСОВ КОКШЕ-АКПАРАТ