ДИКТОР:  15-го сентября в стране стартовала кампания свободного прикрепления к поликлиникам. В течение двух месяцев граждане имеют возможность выбрать медицинскую организацию. О том, как будет проходить данное мероприятие, и о нюансах выбора поликлиники смотрите далее в сюжете. 


РЗК: На сегодняшний день по области прикреплено 785 035 человек. Кампания свободного выбора организации первичной медико-санитарной помощи проводится ежегодно. Она дает возможность изменить организацию прикрепления. Специалисты отмечают, при выборе поликлиники стоит обратить внимание на непосредственную близость медицинского объекта. Он должен располагаться в 15-20 минутах ходьбы от дома. 

СНХ: ТАЛГАТБЕК ТЛЕУБЕРДИН – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА НАО «ФОНД СОЦИАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ»:  Прикрепившись к организации ПМСП, пациент получает доступ к медицинской помощи, включая приемы участкового врача, наблюдение за своим состоянием здоровья, амбулаторное лекарственное обеспечение, прохождение скрининговых обследований, диагностических лабораторных и инструментальных исследований, направление на госпитализацию.  Чтобы не остаться без доступа к медицинской помощи, необходимо проверить статус прикрепления. 

РЗК: Лицо, не воспользовавшееся правом свободного выбора организации, остается прикрепленным к поликлинике, в которой обслуживался ранее. Отметим, что кампания позволяет выбрать клинику, в которой пациент будет получать медицинские услуги с 1-го января 2023 года.

СНХ: ТОХТАР КОНУРБАЕВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ЛЕЧЕБНЫМ ВОПРОСАМОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: В остальных случаях обслуживание начинается с момента прикрепления.  При прикреплении лица к другой организации ПМСП открепление от предыдущей организации ПМСП осуществляется автоматически, никакой открепительный талон не нужен.

РЗК: Прикрепиться к медицинскому учреждению можно через веб-портал электронного правительства www.egov.kz. Либо обратиться в поликлинику с заявлением произвольной формы и документом, удостоверяющим личность. 

АЛЕКСАНДРА ГАУЭРТ, САБЫРБЕК КУЛАТАЙ, КОКШЕ АКПАРАТ.