ДИКТОР: Мы должны превратить Шанхайскую организацию сотрудничества в глобальную экономическую платформу. С такой инициативой глава государства выступил сегодня на прошедшем в Самарканде 22-м саммите организации. Он призвал работать за общую идею, не разделяясь. Также во время саммита прозвучало резкое заявление по поводу конфликта между Арменией и Азербайджаном. 
 
ИНТЕРШУМ: Самарканд. 
 
РЗК: Рабочий график Главы государства на этой неделе насыщенный. Президент провел съезд религий, принял президента Китая и теперь приехал в Самарканд на саммит. Конечно, при ухудшении геополитической ситуации в мире и спаде экономики поиск выхода из тупика становится актуальной проблемой. Поэтому лидеры стран-членов организации обсудили текущие проблемы в историческом городе.
 
ИНТЕРШУМ: Приём. 
 
РЗК: Казахстанского лидера приветствовал Президент Узбекистана. Они тепло поприветствовали друг друга. Позже лидеры стран-членов организации посовещались в узком кругу и предложили пути решения различных проблем на расширенной встрече. По словам Касым-Жомарта Токаева, сейчас мир вступил в опасный период. В случае возникновения кризиса между странами стали популярны такие методы, как давление и введение санкций. Для преодоления угрозы необходимо прежде всего укреплять единство.
 
СНХ: КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ – ПРЕЗИДЕНТ РК: В таких условиях очень важно укреплять уникальный «шанхайский дух», основанный на взаимном доверии, равноправном и открытом диалоге. Перед нами стоит задача использования всего потенциала организации. Повышение эффективности структуры и развитие многостороннего сотрудничества в различных сферах отвечает интересам всех государств-участников.
 
РЗК: Глава государства заявил, что мы должны превратить шанхайскую структуру в глобальную экономическую площадку. У нас есть потенциал для этого. В настоящее время членами организации являются восемь стран: Казахстан, Кыргызстан, Индия, Пакистан, Узбекистан и Таджикистан, а также два атомных гиганта, Россия и Китай. Четыре страны являются наблюдателями. Еще шесть стран являются партнерами по диалогу. В этих странах проживает половина населения Земли. 
 
СНХ: КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ – ПРЕЗИДЕНТ РК: Доля государств-членов организации составляет около четверти мирового валового внутреннего продукта, то есть более 23 триллионов долларов. Наши страны имеют самые богатые запасы энергетических ресурсов, угля, редких металлов и возобновляемых источников энергии. Более того, наши государства – крупнейшие в мире производители и экспортеры сельскохозяйственной продукции.
 
РЗК: Необходимо увеличить торговлю сельскохозяйственной продукцией. Но противостояние крупных держав и санкционная война привели к усилению давлений и дороговизне. При этом президент призвал наращивать транспортно-транзитный потенциал и использовать возможности Казахстана.
 
СНХ: КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ – ПРЕЗИДЕНТ РК: Речь идет о железнодорожных перевозках по маршруту «Китай-Европа» и Транскаспийском международном транспортном маршруте, а также о плане строительства третьего железнодорожного перехода на границе Казахстана и Китая. В связи с этим приглашаю партнеров использовать новые возможности. А потенциал железной дороги «Казахстан-Туркменистан-Иран», являющейся кратчайшим путем из Восточной Азии в страны Персии, огромен.
 
РЗК: Для устойчивого развития в регионе должна быть безопасность. Поэтому сотрудничество в военной сфере будет усиливаться. Потому что три зла, такие как экстремизм, терроризм и сепаратизм, представляют угрозу для всего региона. При этом граница Афганистана, где власть захватили талибы, граничит со странами организации. Конфликт России и Украины, Кыргызстана и Таджикистана, Армении и Азербайджана является препятствием для продвижения организации. К слову, на саммите Ильхам Алиев обвинил Армению в провокаторстве и заявил, что они первыми нажали на курок.
 
РЗК: По итогам саммита подписано более 40 документов в целях развития зеленой экономики, кибербезопасности, увеличения товарооборота. Словом, сотрудничество между странами будет возрождено во многих сферах. К тому же, Иран стал членом Шанхайской организации. Сейчас идет процесс присоединения  Беларуси. Председательство ШОС перешло к Индии.
 
ДВК: Накануне стало известно, что прекратилась стрельба на границе Кыргызстана и Таджикистана. Президенты двух стран встретились в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества и договорились о выводе дополнительных сил через границу. Эту информацию опубликовала пресс-служба Кыргызстана.