ДИКТОР: В Кокшетау состоялась встреча учеников Специальной коррекционной школы-интерната №1 с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС. Ветераны пообщались с детьми и организовали материальную помощь образовательному учреждению.

РЗК: Союз ветеранов Чернобыля Акмолинской области с 2017 года сотрудничает с школой-интернатом. За это время они помогали обновлять школьную инфраструктуру. Ветераны произвели закупку мебели для школьной столовой. В этом году ликвидаторы подарили интернату промышленную овощерезку.

СНХ: МАРАТ ЖЕТЕРОВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ ЧЕРНОБЫЛЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ»: Вот такое у нас мероприятие – встреча с детьми. Очень прекрасные дети, встретились, пообщались. И вот такой вот аппарат мы  решили  подарить от нашей организации. Вот и всё, в принципе, такая вот акция небольшая. Но мы часто встречаемся, какие-то мероприятия совместные проводим.

РЗК: Чернобыльская катастрофа – одно из крупнейших техногенных происшествий в истории. Более 2 тысяч акмолинцев было задействовано в ликвидации последствий взрыва на реакторе АЭС. Сейчас в Кокшетау осталось меньше 100 таких ветеранов. О своих подвигах 1986 года они рассказали учащимся специальной коррекционной школы-интерната. Дети проявили особый интерес к рассказам, а также к медалям защитников родины.

СНХ: ОЛЬГА БУРДИНСКАЯ – ДИРЕКТОР СПЕЦИАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА №1 г. КОКШЕТАУ: Огромное спасибо нашим чернобыльцам, за то, что сделали такой ракурс в  историю для наших детей. Я вижу, как дети заинтересовались. Сейчас они посмотрят фильм и мы потом тоже будем отвечать на вопросы. Я думаю, что мы продлим наше сотрудничество как в рамках обеспечения необходимых знаний, так и в дружеских отношениях!

РЗК: По завершении встречи ветераны сфотографировались на память с учениками 10 класса, после ответили на их вопросы. Руководство школы провело небольшую экскурсию для ликвидаторов, а детям показали документальный фильм о подвигах людей во время аварии на Чернобыльской АЭС.

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, САБЫРБЕК ШЕРИЯЗДАНОВ, КОКШЕ АКПАРАТ