ДИКТОР:  В регионе состоялась общереспубликанская акция "Народный юрист". В ходе которой юристы, адвокаты и представители госорганов ответили на интересующие жителей вопросы, некоторым оказали юридическую помощь.



РЗК: Гульнар Сабитова - жительница Кокшетау. Обратилась к представителям от имени брата. Женщина отметила, что нынче юридические консультации стоят дорого. Потому выразила надежды, что подобные площадки будут организовываться чаще. 

СНХ: ГУЛЬНАР  САБИТОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА г. КОКШЕТАУ: Мой брат прожил в одном доме 30 лет. Однако после женитьбы его продали, и они с женой купили квартиру. Теперь они разводятся. Его супруга тоже хочет разделить дом. Квартиру он купил за свои деньги. Зачем делить? И вот сегодня я пришла по этому вопросу. Проконсультировалась у юристов. Теперь я знаю, куда идти и что делать.

РЗК: Вопросов много и все разные. Часто люди не знают, как защитить себя при возникновении правового конфликта. Здесь необходима неоценимая помощь "народного юриста".

СНХ: ЖАМИЛЯ НУРЖАНОВА - ЮРИСТМы консультировали всех, кто пришел. Вопросы, которые их беспокоили, тоже разные. Одни из них рассказали о проблеме раздела имущества, а другие - о земельном вопросе. Мы предоставили всю информацию. Мы объяснили, что можно сделать в будущем. Если некоторые вопросы могут быть решены обеими сторонами в соответствии с соглашением, в некоторых случаях необходимо обратиться в суд. Мы все это говорили и показывали.

РЗК: Часто народ не знает о своих правах. Проблема актуальна. Поэтому необходимо повышать их правовую грамотность, - отмечают специалисты отрасли.

СНХ: АРМАН РАХИМОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ: Жители могут обращаться с любыми вопросами. Есть представители всех государственных органов. Основная цель акции - решение проблем населения, независимо от их потребностей. Также эта кампания направлена на открытость государственных органов.

РЗК: Акция "Народный юрист" проводится уже в шестой раз. Стоит отметить, что мероприятие проходит во всех городах страны.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, УМСЫНДЫК НАУРЫЗБАЕВА, ДАНИЯР ЖУМАГУЛОВ, КОКШЕ АКПАРАТ.