ДИКТОР: Зимой рыба в мелководных водоемах начинает гибнуть. Сегодня в регионе ведется профилактика данной ситуации. Специалисты выловили мальков из водохранилища реки Кылшакты и выпустили в озеро Копа. 

РЗК: Под толстым льдом в проруби глубиной всего полтора метра рыба испытывает кислородное голодание и начинает гибнуть. Весной, когда снег тает и вода растекается, мёртвую рыбу уносит в озеро. Это естественное явление, однако его можно предотвратить, считают эксперты.

СНХ: МУРАТ ШАЛАБАЙ – РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА МЕЖОБЛАСТНОЙ БАССЕЙНОВОЙ ИНСПЕКЦИИ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА «ЕСИЛЬ»: Для выпуска рыбы из Кылшакты в озеро Копа было привлечено более 20 рыбаков и волонтеров. Мы должны принять такие меры, чтобы спасти существующую рыбу. Мы проверяем все мелководные водоемы в регионе. Зимой толщина льда превышает один метр. Поэтому мы внимательно следим за такими водоемами и проводим такие работы.

РЗК: Сегодня в регионе насчитывается более 500 водоемов, предназначенных для развития рыбного хозяйства. Более 300 из этих озер одобрены для природопользования. Во всех неглубоких резервуарах должна проводиться такая работа. Это связано с тем, что последствия подобного природного явления сказываются и на окружающей среде.

СНХ: ДМИТРИЙ КОВАЧ – РЫБАК: Если зимой будет очень холодно, все погибнет. Мы вместе с инспекцией работаем над их спасением. Рыба в бассейне реки Кылшакты не может перейти в озеро Копа. Поэтому мы ловим её и выпускаем в озеро.

РЗК: В мероприятии приняли участие более 10 рыбаков. Если такие работы не будут проведены вовремя, мы можем понести убытки, говорят рыболовы.  

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, УМСЫНДЫК НАУРЫЗБАЕВА, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ