ДИКТОР:  В области особое внимание уделяется развитию и поддержке одаренных детей. Многие из них достойно защищают честь региона на республиканском и международном уровнях. Подробнее о талантливой молодежи узнавал наш корреспондент. 


РЗК: На площадке регионального центра по выявлению, поддержке, развития способностей и талантов у детей и молодежи, занимаются с учениками по двум направлениям: творческое и интеллектуальное. Только за прошлый учебный год более 50 детей заняли призовые места на республиканских конкурсах. Заместитель руководителя центра отметила важность открытия в регионе подобных учреждений. 

СНХ: БАКЫТ КОСКУЛАКОВА - ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ЦЕНТРА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ И ПОДДЕРЖКЕ ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖИ "АҚМОЛА ДАРЫНЫ": За учебный год мы провели 43 конкурса областных, в них участвовали более 3000 детей, в рамках программы "Рухани жангыру" прошло 17 конкурсов, в них участвовали более 1000 детей. ++ //01:59// Всего по области около 800 одаренных детей, это по нашему анализу.

РЗК:  Камилла Мукатаева - воспитанница детской художественной школы. Девушка неоднократно занимала призовые места на областных, республиканских и международных конкурсах.  На данный момент готовит эскизы к дипломной работе. 

СНХ: КАМИЛЛА МУКАТАЕВА - ВОСПИТАННИЦА ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ  г. КОКШЕТАУ: К творчеству я пришла еще с малых лет, меня интересовал дизайн одежды и рисование. За все обучение в художественной школе, я участвовала в областных, городских и в том числе международных конкурсах, например в прошлом году я участвовала в онлайн-конкурсе "Палитра - 2021" и мой натюрморт с чайником получил диплом 2-й степени.

РЗК: Центром до конца года в планах провести порядка 9 мероприятий по двум направлениям. 

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, ДАНИЯР ЖУМАГУЛОВ, КОКШЕ АКПАРАТ.