ДИКТОР: Очередное назначение в районах Акмолинской области. Акимом Аршалынского района назначен Айдар Байманов. Глава региона Ермек Маржикпаев обозначил перед новым акимом ключевые направления работы и дал ряд конкретных поручений.

ЗКТ: Единогласным решением депутатов районного маслихата Айдар Байманов утвержден на должность акима района. Ермек Маржикпаев поблагодарил Талгата Муханбеджанова за проделанную работу и представил активу нового руководителя.  

СНХ: ЕРМЕК МАРЖИКПАЕВ - АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ///рус/// Айдар Итемгенович 1968 года рождения, имеет высшее образование. Окончил Московский высший экономический институт. В разные годы работал в налоговых органах Нур-Султана, Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской областей. Работал заместителем председателя правления «СПК-ЕСИЛЬ». С августа 2019 года работал в должности заместителя акима Есильского района. Я думаю опыта достаточно, квалифицированный специалист.

СНХ: АЙДАР БАЙМАНОВ - АКИМ АРШАЛЫНСКОГО РАЙОНА ///рус/// Я хочу вас заверить, что осознаю всю ответственность за динамичное развитие нашего района.

ЗКТ: Аким области отметил, что район развивается достаточно быстрыми темпами, но есть ряд проблемных направлений, которые должно активизировать новое руководство.

СНХ: ЕРМЕК МАРЖИКПАЕВ - АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ///рус///Другие объекты надо вводить. К сожалению, по карте индустриализации у нас не так много объектов. Надо предметно заниматься обьектами, которые предполагаются, должны быть в районе. Это инвестиции, промышленность, обработка и переработка, куча показателей, которые от этого зависит. Новые рабочие места, налоги. Поэтому такая задача, ставим перед новым акимом.

ЗКТ: В приоритете и решение вопроса с ценами на социально-значимые продукты и увеличение объёмов производства куриного яйца. Здесь район занимает важное место в обеспечении региона пищевым яйцом.

СНХ: ЕРМЕК МАРЖИКПАЕВ - АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ///рус/// Не бесплатно, за деньги. Но чтобы цены были реальные, поэтому по ценам тоже смотреть надо. Есть вопросы. +Ставьте на место производство. У вас база неплохая в этом году будет. Имеется в виду в производстве яйца вы сейчас опустились до 85 % к уровню 2019 года. Сейчас надо работать над тем, чтобы стабилизировать ситуацию. Очень важный момент, очень важный аспект. Вот каким-то образом у нас поголовье КРС упало на 5 %. Это не очень хорошо.+ Развитие идёт сельских округов и поэтому не должно быть таких вещей.

ЗКТ: Были затронуты и вопросы образования. В районе 28 школ. Некоторые из них нуждаются в ремонте, было поручено охватить как можно больше образовательных учреждений ремонтными работами. В заключении аким области Ермек Маржикпаев призвал сделать акцент на создание благоприятных экономических условий в районе и пожелал новому акиму плодотворной работы.

АСЛАН АБУТАЛИПОВ, АЗАМАТ БЕКМАГАНБЕТОВ, КОКШЕ АКПАРАТ.